Forum orientation 2017

Voilà le déroulement du Forum orientation scientifique destiné aux 6 classes de TS (soit environ 200 élèves)

le vendredi 20 octobre 2017 de 8h00 à 12h00 au lycée Saint Sernin :

Il a 3 créneaux horaires (8h15-9h15 puis 9h30-10h30 et enfin 10h45-11h45).

Présence dès 8h des élèves dans le lycée.

Tous les élèves de Terminales S sont concernés (présence obligatoire). Les cours des Terminales S seront alors suspendus cette demi-journée. 6 ateliers sont proposés sur 3 créneaux horaires.

Chaque élève de TS a choisi 3 ateliers parmi les 6 proposés :

 Une pause de ¼ d’heure s’étendra entre chaque créneau pour que les élèves puissent changer de salle.

Chaque créneau aura une durée de 1h environ.

CPGE

MPSI –PCSI

et PTSI

Etudes de

Santé : PACES et paramédical

Faculté de

sciences et

d'ingénierie

INP - INSA -

CPGE

BCPST

CPGE

ECS - Prépa D2- BL 

 

IUT

Liste des intervenants

 

Marylise Valentini et Didier Anderhalt

Lycée Bellevue Toulouse, professeurs de physique et SI en PSI

 

Sébastien MARTINEZ professeur  en PCSI au lycée Théophile Gautier de Tarbes

 

 

Liste des intervenants

 

Sylvie Fritsch Chef de service Chirurgie digestive à l’Hôpital Ducuing

 

Etudiantes en médecine et tuteurs au TAT : 

Laura Chavagneux, Elias El Otmani, Margot Leclercq, Kimberly Taha, Dora Camus et Nina Cabaud

Médecine et odontologie

 

 

Liste des intervenants 

 

Jean- Claude Pascal Professeur à l'université  EEA UPS

 

Eric Clottes Professeur à l'université Biologie et Géosciences UPS

Anne Lorsignol Professeur à l'université Biologie et Géosciences UPS


Loïc Ten-HageProfesseur à l'université Biologie et Géosciences UPS
 

Fabienne Alary Professeur à l'université Physique UPS (Physique)


Ileana Ober

Professeur à l'université Informatique UPS(Info)


Youchun Qiu 

Professeur à l'université Mathématiques UPS 

Liste des intervenants 

 

Bernard Augère Lycée Fermat professeur de SVT en BCPST 

 

Claude Maranges 

Directeur des Etudes à l' INSA

 

Dominique Astruc

Directeur de la Prépa des INP

Liste des intervenants 

 

Martin Del Hierro professeur de maths

ECS du lycée Fermat

 

Pascal Vanhove professeur d’économie  Prépa D2

Lycée Ozenne

 

Yann Héluc Professeur de Culture Générale

ECS Lycée Bellevue Albi

 

Christophe Delpoux professeur d'histoire BL

Lycée St Sernin

Liste des intervenants 

 

Marie-Pierre Cubaynes

Professeur à l'IUT Génie Civil

IUT

 

 

 
Modifier le commentaire 

par ANNA BURBALLA-DELGADO le 17 oct. 2017 à 20:37

haut de page